"Байрактары" себя не оправдали
Юрий Котенок

"Байрактары" себя не оправдали

Будущее — за дронами-камикадзе

Пишут про высокую эффективность и неуязвимость БПЛА «Байрактар» в событиях в Карабахе и невысокую на Украине.

Про войну в НКР — почти правда. Скажу, как попавший под прямой удар «Байрактара» в Шуши 08.10.20, это турецкое «вундерваффе» хорошо там, где нет ПВО. Теперь, анализируя события двухлетней давности, скажу прямо — системы ПВО в Карабахе у армян не было. От слова совсем. И нечего пенять на неэффективность и старость еще советских «Ос», «Тунгусок» с «Шилками» и т.д. Системы не было, и точка. Другой вопрос, почему и кто виноват: Пашинян и Ко или те, кто пилил бюджеты до него. Это, собственно, внутриармянское дело.

Мы об ударных дронах, и о «Байрактарах» в т.ч. Украинские реалии показали: если закрываем небо на тактическом и оперативном уровне, эти турецкие птички не летают. В лучшем случае укры поднимают их в воздух в своей заднице вне зоны действия нашей ПВО и ВКС.

На «ура» зашли ударные дроны-камикадзе типа «Ланцета» и «Герани». За подобным — будущее. Вангую экстренное (ну, в России это, увы, минимум пару лет — времена не сталинские) создание у нас ряда заводов по производству подобного типа БПЛА и насыщение ими ТАКТИЧЕСКИХ боевых порядков нашей армии, что позволит побеждать на КОНКРЕТНОМ отдельно взятом участке линии фронта и в целом обеспечить и развить общий успех.

Что же касается противодействия «Хаймарсу», здесь тоже есть подвижки, как непосредственно в работе систем ПВО, так и в способах маскировки и рассредоточения сил. Но никакого шапкозакидательства! Враг ведет охоту за единичными экземплярами брони. Враг насыщается оружием. Потери — велики, поэтому расслабон только в ток-шоу и прямых эфирах проф.болтунов. А у нас главное — выжить.