США маскируют подготовку к ядерной провокации
Отдел информации

США маскируют подготовку к ядерной провокации

Запад отверг возможность применения Киевом «грязной бомбы»

После того, как Россия забила тревогу о намерениях Киева применить «грязную» бомбу, американский Госдепартамент распространил совместное заявление США, Великобритании и Франции, в котором эти страны отказываются верить в обвинения Москвы. А глава госдепа Энтони Блинкен позвонил министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе и заверил того, что Вашингтон не считает обоснованными «ложные» предупреждения Москвы. США выражают «неизменную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины» и продолжат оказывать ей «беспрецедентную помощь в сфере безопасности, экономики и гуманитарной поддержки столько, сколько потребуется», отметил Блинкен.

Других слов от организаторов геноцида русских и украинцев никто не ждал. Тем более что именно Вашингтон вдохновляет Киев на любые провокации, которые могли бы затянуть конфликт, даже на такие безумные, как использование ядерного оружия. Камуфлируется всё такого рода заявлениями, как «мир распознает любые попытки России использовать эти утверждения в качестве предлога для эскалации». То есть призывы Москвы об угрозе на Западе целенаправленно интерпретируют как подготовку к применению запрещенного оружия.

Напомним, вчера министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные разговоры с коллегами из Великобритании – Беном Уоллесом, Франции – Себастьеном Лекорню, Турции – Хулуси Акаром и шефом пентагона Ллойдом Остином. Глава российского оборонного ведомства рассказал о возможных провокациях со стороны Украины с применением «грязной бомбы». О том, что это не пустые слова, сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники. Киев поручил руководству Восточного горно-обогатительного комбината в Днепропетровской области, а также столичному Институту ядерных исследований изготовить «грязную бомбу», и такая работа уже находится в завершающей стадии. В настоящее время украинские власти пытаются добиться передачи недостающих компонентов от Великобритании. Цель – устроить ядерную провокацию и обвинить Москву в применении оружия массового уничтожения.

Тем временем, лидер французского движения «Патриоты» Флориан Филиппо обвинил американского президента Джо Байдена и демократов в желании устроить Армагеддон ради победы на выборах в Конгресс. «Остерегайтесь того, что могут сделать американцы, чтобы взорвать ситуацию на Украине в преддверии промежуточных выборов 8/11! (…) Если они потерпят поражение, мир восторжествует, а они этого не желают», – предупредил француз, по мнению которого, Вашингтон вполне способен пойти на ядерную провокацию на Украине.