На Западе подсчитали реальные потери ВСУ
Отдел информации

На Западе подсчитали реальные потери ВСУ

Киев потерял до 400 тыс. боевиков

Западные специалисты OSINT (Open-source intelligence – разведывательная дисциплина, включающая в себя поиск, выбор и сбор и анализ информации из общедоступных источников) подсчитали безвозвратные потери личного состава ВСУ. Сообщается, что по состоянию на 20 октября 2022 года из строя выведено более 400 тыс. человек. Из них количество убитых украинцев – 387 тыс. (безвозвратные потери – 402 тыс.), наемников, преимущественно из Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Румынии – 31 240 человек (безвозвратные потери – 54 тыс.). При этом в статистику не вошли добровольческие отряды.

Сведения получены на основе изучения и анализа информации похоронных агентств, данных сотового, спутникового и радиообмена украинских военных, выписок из моргов и некрологов. Очевидно, эти цифры будут только расти, учитывая безжалостную политику Киева по отношению к своим гражданам, которые используются в качестве пушечного мяса.

Кроме того, на Украине стартует уже четвертая волна мобилизации, а украинское правительство получает огромное количество запросов от родственников военных, пропавших без вести. Несколько месяцев назад бывший замглавы Европейского командования США Стивен Твитти сообщал в интервью Linke Zeitung, что «200 тысяч бойцов каким-то загадочным образом исчезли из ВСУ, и никто не скажет, где они сегодня», поэтому либо имела место дезинформация о мобилизации, «либо они разгромлены».

Между тем, Запад пытается восполнить потери за счет наемников. В настоящее время на Украине фиксируется рост числа иностранных военных. В основном, это англичане, поляки, американцы и грузины, рассказал на днях руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. По словам дипломата, в одно время их поток снизился, но сейчас его вновь наращивают.