В Смольном выделили не поддерживающим спецоперацию СМИ гранты на 142 млн рублей
Константин Леонов

В Смольном выделили не поддерживающим спецоперацию СМИ гранты на 142 млн рублей

На чьей стороне городские власти Санкт-Петербурга?

В Петербурге получило широкую огласку скандальное интервью с основательницей антироссийского фонда «Свободная Бурятия» Александрой Гармажаповой, опубликованное на портале «Лениздат.ру». Журналистка уже давно осела в Соединенных Штатах Америки и оттуда транслирует идеи сепаратизма и экстремизма.

Гранты на данное интервью были выделены из бюджета Петербурга Смольным. При этом само издание публикует фейки о СВО и поддерживает «оппозиционных журналистов», сбежавших за границу и имеющих иностранное финансирование. Причем это уже не первое сомнительное «вложение» чиновников из администрации губернатора Александра Беглова.

Год назад, в 2021 году, Смольный выделил 142 млн рублей в виде грантов для субсидирования работы более 50 СМИ. В список грантополучателей попали и явно антироссийский издания, например, «Новая газета в Санкт-Петербурге» и сайт Союза журналистов «СПбСЖ.ру», открыто выступающих против спецоперации на Украине.

Летом этого года Смольный потратил еще 150 млн рублей на гранты для прессы, в число которой как раз и попал «Лениздат.ру».

Главред «Российской газеты» возмутилась, что Комитет по печати Петербурга спонсирует антигосударственные СМИ. Пытаясь оправдать Гармажапову, в диалог с ней вступила некая Валерия Пылаева из группы «Кросс-Медиа», в которую входят оппозиционные «Новая газета Санкт-Петербург» и тот самый «Лениздат.ру».

Сотрудники «Кросс-Медиа» занимаются подготовкой и осуществлением избирательных кампаний. Писали, что ее эксперты работали и в Северной столице в рамках губернаторских и парламентских выборов. Также именно в «Кросс-Медиа» входит портал «Закс.ру», который занимается только «обелением» губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного.