Херсон готовится к обороне
Отдел информации

Херсон готовится к обороне

Город укрепляют на случай прорыва ВСУ

До промежуточных выборов в американский конгресс остаются считанные дни. За это время, до 8 ноября, перед Киевом поставлена задача сделать «подарок» демократам, в том числе на Херсонском направлении. По мнению экспертов, вопреки большим потерям, ВСУ не оставят попыток прорыва. Поэтому отвлекающие заявления советника украинского президента Зеленского Алексея Арестовича о том, что для ВСУ на Херсонщине ситуация не такая, как хотелось бы, не должны расслаблять. Это прекрасно знают в Херсоне, который в настоящее время активно укрепляют на случай наступления ВСУ.

По словам заместителя главы администрации Херсонской области Екатерины Губаревой, повсеместно идет усиление первых этажей зданий, «создаются укрепления из мешков с песком, чтобы защититься и отбить атаки в черте города». В то же время укрепление защиты города — это превентивная мера, а снижение числа жителей за счет эвакуации помогает более тщательно проводить проверки по выявлению диверсионно-разведывательных групп или сторонников ВСУ, уверяют власти Херсона.

«Вывоз людей из города — это тоже некое укрепление. Во-первых, снижаем нагрузку на логистику. Во-вторых, нашей армии развязывает руки в определенной мере отсутствие гражданских, так как никто не переживает, что под шквальный огонь попадет школьник или бабушка, идущая с рынка», — цитирует РИА Новости Екатерину Губареву.

В настоящее время с южного берега Днепра эвакуировано более 80 тыс. горожан в целях защиты от возможной катастрофы в случае разрушения Каховской ГЭС. Людям также предоставили возможность переехать не только на левый берег, но и в другие регионы России за счет федерального бюджета. При этом местные власти подтверждают, что, несмотря экстремальный период и работу городских служб в специальном режиме, все задачи по обеспечению жизнедеятельности региона выполняются: Херсон готов к отопительному сезону, бюджетники получают зарплаты, пенсии и социальные пособия.