Мертвые души американского конгресса
Отдел информации

Мертвые души американского конгресса

В палату представителей США переизбрали скончавшихся демократов

Демократическая система США в очередной раз выдала тему для анекдота. Поводом стали результаты промежуточных выборов в Конгресс США, которые продемонстрировали, что в этом государстве подобные мероприятия — самая настоящая профанация. Выяснилось, что в палату представителей США переизбрали двух скончавшихся еще в октябре демократов. От одного из округов штата Теннесси гонку выиграла Барбара Купер, умершая 25 октября в возрасте 93 лет. От штата Пенсильвании в конгресс прошел Энтони Делюка, скончавшийся 9 октября в возрасте 85 лет. При этом 14 тыс. голосов он получил в день выборов. Примечательно, что покойный собрал более 85% голосов, в то время как его здравствующая оппонентка Кеония Ливингстон получила поддержку чуть более 14% избирателей.

После того, как пресса узнала о скандале, в партии не растерялись. «Хотя мы невероятно опечалены потерей представителя Тони Делуки, мы гордимся тем, что избиратели продолжают демонстрировать свое доверие к нему и его приверженности демократическим ценностям, переизбрав его посмертно», — заявили демократы из палаты представителей от Пенсильвании

Подобные результаты выборов не оставили равнодушными американцев. Сеть пестрит ироничными комментариями, в которых граждане интересуются, сколько «умерших демократов проголосовало за умершего демократа». Кроме того, американцы вспоминают о том, что, помимо скончавшихся демократов, к власти приходят глубокие инвалиды. «Я не удивлен. Пенсильвания избрала жертву инсульта (выигравшего сенаторскую гонку демократа Джона Феттермана. — Прим. ред.), который с трудом может связать два предложения, а в Белом доме у нас пациент с деменцией, так почему бы умершему парню не быть представителем штата», — пишет El Yanqui, читатель Daily Mail.

«Умерший мозг или фактическая смерть не лишают демократа права быть избранным на должность», — констатирует Unity and Tolerance.

Надо сказать, что и республиканцы голосуют за почивших. Например, в 2018 году место в сенате досталось главе Ассоциации владельцев публичных домов штата Невады Деннису Хофу, который за несколько недель до голосования скончался, пользуясь услугами одного из своих заведений.