Наемники прибывают в Запорожье
Отдел информации

Наемники прибывают в Запорожье

Рогов рассказал о большом скоплении польских легионеров

В Запорожье продолжают прибывать иностранные наемники. Украинские власти, планируя штурм атомной электростанции, концентрируют на этом направлении большой контингент легионеров. Как сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, его слова приводит РИА Новости, одних только «польских наемников насчитывается свыше 5 тыс.».

Кроме того в иностранных рядах зафиксировано много выходцев из Грузии и представителей различных международных террористических группировок, в том числе «Джебхад ан-Нусра» и «ДАИШ» (запрещены в России). По данным разведки, в регион съехались боевики из 34 государств. Большинство из них — выходцы из Польши, США, Канады, Румынии и Великобритании. Встречаются даже японцы. Один из них погиб 9 ноября, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на японский МИД, не раскрывая имя ликвидированного наемника.

Большое количество иностранцев фиксируется и на других направлениях. «Сталкивались мы с иностранными наемниками перед населенным пунктом Опытное в лесополосах, как только начали нести они поражение, они были в срочном порядке выведены и туда были заведены мобилизированные подразделения», — сообщает офицер 1-й Славянской бригады с позывным «Стриж», отмечая, что бойцы встречали наемников из Грузии, Польши и Чехии.

По информации Героя России, ветерана военной разведки Рустема Клупова, на некоторых направлениях численность иностранцев в рядах ВСУ достигает 70%. И эти цифры свидетельствуют, что военный ресурс Украины практически исчерпан.

Однако не стоит забывать о контингенте ВСУ, который сегодня активно готовят в Европе. Ранее Владимир Рогов рассказывал, что в Запорожье после тренировок на базах в ЕС прибывают боевики сил специальных операций Украины. Все они отрабатывают план атаки на Запорожскую АЭС. Как прогнозируют в администрации Запорожской области, наступление ВСУ может начаться со дня на день, ожидается, что основными направлениями атаки противника станут Энергодар, на территории которого располагается Запорожская АЭС и Бердянск.