«Большая семерка» больше не доминирует
Отдел информации

«Большая семерка» больше не доминирует

Подведены итоги саммита G20

Саммит G20 на Бали завершился, но не так как рассчитывали США и союзники. Организовать бойкот российской делегации не удалось. Более того, итоговая декларация не превратилась в агрессивный антироссийский манифест, даже после того, как решили разыграть польскую карту с обвинениями в адрес России из-за попадания украинских ракет в районе села Пшеводув. Правда, как рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, Запад решил добавить в документ фразу «многие делегации осудили Россию». Однако с подачи российских дипломатов в тексте отметили, что были изложены и альтернативные точки зрения.

Более того, после истерики по поводу польского инцидента президент Индонезии Джоко Видодо настоятельно призвал делегатов обратиться все-таки к основной цели «Большой двадцатки» — решению проблем глобальной экономики и развития, поскольку G20 — это финансовый и дипломатический, а не политический форум. Поэтому, как говорится в итоговом документе, G20 продолжит обеспечивать «единые правила игры и честную конкуренцию, чтобы способствовать созданию благоприятной для всех торговой и инвестиционной среды».

Как отметила шерпа (доверенное лицо руководителя делегации страны-члена G20) России Светлана Лукаш, на саммите Запад проявил лицемерие по некоторым темам, но итоговая декларация отразила то, что позиция G7 утратила свое доминирование. «Лицемерие определенное присутствовало. Но, я считаю, "двадцатке" удалось полностью сбалансировать язык в интересах и развивающихся экономик тоже. Декларация этого года отличается тем, что голос "семерки" уже не доминирует», — цитирует РИА Новости дипломата.

По словам Светланы Лукаш, России вместе с партнерами по БРИКС и другими дружественными странами, которые не присоединились к западным санкциям, удалось «выровнять баланс по всем темам, будь то продовольственная безопасность, климат или вопросы цифровой трансформации или энергетики». Помимо этого, обсуждался переход на расчеты в национальных валютах. Многие страны, включая Турцию и государства БРИКС, согласились, что это путь в будущее.

Между тем, после завершения финальной сессии саммита Джоко Видодо рассказал, что за год председательства в G20 его государство пыталось сделать все возможное для сохранения «Большой двадцатки», видимо, подразумевая противостояние западным требованиям об исключении России из группы. Теперь эстафета передается Индии, которая во главе с премьером Нарендрой Моди получает председательские полномочия с 1 декабря и продолжит «спасать» G20 от возможного распада. Как писала ранее газета Financial Times, ссылаясь на дипломатические источники, именно индийская делегация сыграла «значимую роль в достижении консенсуса» внутри G20 насчет формулировок в проекте итогового соглашения, которые касаются спецоперации России на Украине. Без Индии, утверждают журналисты, саммит, скорее всего, впервые завершился бы без итоговой декларации.