Плюсы и минусы кухонь с фасадами с пленкой ПВХ
Отдел информации

Плюсы и минусы кухонь с фасадами с пленкой ПВХ

Кухонные фасады, покрытые пленкой ПВХ, пользуются популярностью благодаря невысокой стоимости и практичности. У моделей с такой отделкой есть немало других достоинств. Сотрудники петербургской фабрики Forest Grant, которая специализируется на изготовлении кухонь на заказ, отмечают, что ПВХ-пленка – отличный вариант, чтобы снизить финальную стоимость гарнитура и при этом получить мебель хорошего качества.

Особенности фасадов с ПВХ пленкой

В качестве основы фасада используется плита МДФ, которую шлифуют и при необходимости фрезеруют. Затем на нее наносится поливинилхлоридная пленка нужного оттенка толщиной 0,25-0,5 мм. От толщины зависит устойчивость фасада к механическим воздействиям, его стоимость, а также способ нанесения пленки:

  1. Каширование. Покрытие приклеивается под воздействием давления и температуры. Такой способ производства уменьшает стоимость изделий, однако результат недолговечен: отделка фасада прослужит около 10 лет.
  2. Ламинирование. Самая распространенная технология, предполагающая дополнительное покрытие пленки защитным составом, который предотвращает воздействие влаги, высокой температуры и увеличивает срок службы.

Специалисты Forest Grant рекомендуют уточнять способ нанесения пленки у подрядчика и выбрать ламинированные решения.

Плюсы фасадов с ПВХ покрытием

Кухни с отделкой из пленки отличаются следующими достоинствами:

  • Износостойкость, устойчивость к деформациям под влиянием высоких температур и влажности.
  • Большой выбор фактур и дизайна. Покрытие может наноситься как на гладкие, так и фрезерованные плиты, форма фасада может быть ровной или изогнутой – пленка приклеивается к поверхностям с любой геометрией, даже самой сложной.
  • Устойчивость к ультрафиолету: оттенки пленки не выгорают на солнце.
  • Экологическая безопасность. Даже при нагревании ПВХ не выделяет вредных веществ, опасных для здоровья.
  • Простота ухода. Чтобы вымыть фасад, не нужны специальные средства, достаточно мягкой губки и моющего состава без абразивных частиц.
  • Доступная стоимость: кухни с покрытием из ПВХ – одни из самых бюджетных на рынке.

Еще одно преимущество - разнообразие цветов и вариантов дизайна. Можно выбрать оттенок по каталогу RAL или заказать модель с имитацией поверхности из дерева, натурального камня, однотонную или с изображениями.

Недостатки ПВХ

Главный недостаток пленки – ее способность отслаиваться. Обычно это случается с кашированными изделиями, но отслаивание не исключено и при использовании технологии ламинирования, если шкафчик расположен рядом с плитой. Чтобы этого не случилось, рекомендуется установить в кухне мощную вытяжку.

Пленка уязвима для механических повреждений, на фасадах могут появиться царапины при неосторожном обращении. Однако они устраняются с помощью реставрации, которая может быть локальной и не затрагивать полностью весь фасад.

Разнообразие дизайнерских решений позволяет выбрать кухню с покрытием из пленки для любого стиля интерьера. Например, для бюджетной классики подойдут фасады с имитацией дерева, для кантри – в оттенках зеленого, коричневого или терракотового. На кухнях, оформленных в стиле минимализм, будут уместны белые лаконичные глянцевые фасады, а для хай-тека подойдут модели серого, черного оттенков или имитирующие бетонную поверхность.