Профлист: характеристики и преимущества
Отдел информации

Профлист: характеристики и преимущества

Профнастил считается одним из самых востребованных кровельных материалов. Он представляет собой профилированные листы оцинкованной стали с полимерным покрытием. Данный стройматериал используется не только для обустройства крыш, но также для облицовки стен и строительства ограждений.

Характеристики профнастила

Перед тем, как купить профнастил в Тюмени, следует знать, на какие характеристики нужно обращать внимание при выборе этого материала. Во-первых, нужно учитывать его структуру. Она может состоять из 3-10 слоев. Чем больше слоев, тем толще и прочнее профилированные листы. Соответственно, профлист с большим количеством слоев отличается длительным сроком службы.

Во-вторых, необходимо учитывать внешнее покрытие этого материала. От данной характеристики зависит его срок службы. Например, оцинкованный профлист в среднем эксплуатируется в течение 20 лет. А вот срок эксплуатации алюмооцинкованных профилированных листов может достигать 50 лет.

В-третьих, важной характеристикой считается высота волны профиля. От этой характеристики зависит назначение профнастила. Для обустройства кровли обычно используется профнастил с высокими волнами. А вот стеновой профлист отличается мелким профилированием.

Дополнительно нужно обращать внимание и на размеры этого кровельного материала. Он может отличаться:

  • длиной листов;
  • шириной;
  • толщиной.

Преимущества профлиста

Решив купить кровлю в Тюмени, также нужно учитывать и преимущества профнастила. Его главным преимуществом считается сочетание великолепных эксплуатационных характеристик и доступной стоимостью. К тому же профлист – это эстетически привлекательный материал. Благодаря легкости, с транспортировкой и монтажом этого кровельного материала не возникнет никаких проблем. Среди других преимуществ профилированных листов нужно отметить:

  • прочность;
  • неподверженность большим нагрузкам;
  • водонепроницаемость;
  • великолепные антикоррозионные характеристики;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к продолжительному воздействию ультрафиолета, ветровым нагрузкам и прочим негативным атмосферным явлениям.

Ощутимым преимуществом данного материала также считается широкая цветовая гамма. Она позволяет подобрать оттенок крыши под любой дизайн сооружения. К тому же профнастил великолепно сочетается с другими стройматериалами. Поэтому его можно смело использовать при возведении сооружений из кирпича, дерева, бетона и т.д. Стоит обратить внимание и на неприхотливость профилированных листов. Они не требуют особого ухода.

Остается добавить, что альтернативой профлисту может считаться металлочерепица на крышу от производителя. Этот кровельный материал также представляет собой листы, покрытые полимерным защитным слоем. Для изготовления данных листов может использоваться тонколистовая сталь, медь или алюминий.