Советское оружие для войны с Россией
Юрий Котенок

Советское оружие для войны с Россией

Запад не перестанет поддерживать Киев

Как заявил накануне госсекретарь США Энтони Блинкен, НАТО изучает возможность помощи Украине с организацией производства боевых систем и боеприпасов советского образца. Это вновь говорит о том, что коллективный Запад готов сделать все, чтобы боевые действия на Украине продлились как можно дольше. Однако сегодня страны Восточной Европы уже «выскребли» в интересах Киева три четверти своих советских оружейных запасов.

Понятно, что в плане предоставления Украине вооружений советского образца из стран Восточной Европы руководство НАТО сегодня уже «скребет по сусекам». На сегодня, по данным источников, восточноевропейцы уже «выскребли» три четверти своих складских запасов, которые десятилетиями хранились в странах бывшего Варшавского договора. Все это в последние девять месяцев ушло на Украину.

Тем не менее, нет никаких оснований говорить, что поддержка киевского нацистского режима будет ослабевать. К сожалению, для Запада сегодня складывается крайне выгодная конфигурация — руками украинского «пушечного мяса» он пытается в ежедневном режиме ослаблять Россию. А также в регулируемом режиме поддерживать «непогашенный пожар» на юго-восточных границах РФ.

Все это так или иначе парализует процессы нормального развития в нескольких регионах РФ. Мы знаем, что из-за военной операции на юге РФ уже который месяц закрыты аэропорты, не летают самолеты, там нет нормального пассажиропотока, в ряде регионов введено военное положение и т. д. Поэтому задача Запада остается прежней — как можно больше нагадить России, в том числе поставляя максимальное количество оружия Киеву.

Понятно, что ради достижения своих целей западным политикам совсем не жалко десятков тысяч украинских жизней. Поэтому Украине будут передаваться последние остатки старого советского оружия, а также образцы новейших западных вооружений. Здесь не стоит питать никаких иллюзий по поводу того, что «еще чуть-чуть, и им нечем будет воевать.

Для более эффективного ослабления России Запад, помимо возможного «оживления» производства советских образов, может передавать Киеву и еще не опробованные на практике вооружения.

В этом плане задача российской армии остается неизменной — нам нужно спокойно и планомерно уничтожать все западное оружие, поставляемое для ВСУ. Причем уничтожать это оружие необходимо еще на этапе его подвоза к линии фронта, складирования, маскировки и т. д. В ходе самих боевых действий делать это, конечно, в разы труднее.

Запад продолжит передавать Киеву все возможные вооружения, не исключая и бывших советских образцов. К счастью, на складах бывших социалистических стран осталось уже не так много тех же самолетов МИГ, которые можно передать ВСУ. Те же поляки, по моим данным, передали Украине почти все свои МИГ-29 — в надежде на то, что США заменят их своими F-35.

Все активнее идут на Западе и разговоры, что Украине все-таки надо поставлять основные боевые танки стран НАТО — пусть даже на уровне отдельных экземпляров в режиме тестирования. В данный момент главный вопрос для НАТО — прикрытие с воздуха Киевского укрепрайона силами ПВО. Однако создать единый «противоракетный зонтик» даже над отдельными городами Украины пока что не в их силах. Кроме того, западные инструкторы делают все, чтобы создать цепь опорных пунктов со стороны белорусской границы, чтобы предотвратить возможное наступление. В любом случае нужно понимать — коллективный Запад сделает все возможное, чтобы обеспечить режим Зеленского всем необходимым в военном плане.