Пентагон уверяет, что не ищет войны
Отдел информации

Пентагон уверяет, что не ищет войны

В США ответили на предупреждение Москвы о передаче Киеву ЗРК Patriot

Градус лицемерия американских политиков высок как никогда. США не воюют с Россией и не ищут конфликта, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер на просьбу прокомментировать предупреждения Москвы о возможной передаче Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot. Вашингтон всего лишь сосредоточен на предоставлении Украине оборонной помощи и не позволит России диктовать условия поставок, утверждает Райдер.

Соответственно, присутствие натовского контингента на Украине, свидетельств чему немало, и миллиардная поддержка украинских неонацистов — не в счет, равно как и некоторые пункты утвержденного сегодня Сенатом рекордного военного бюджета США в размере $858 млрд. $800 млн из них предназначаются Украине, еще $6 млрд направят на «сдерживание» России в Европе. Как констатировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, если бы существовали способы уничтожить Россию, захватить всю нефть, газ, другие природные ресурсы и вообще все на свете, США бы «к этому немедленно приступили».

Напомним, ранее телеканал CNN обнародовал информацию о том, что власти США намерены в ближайшее время передать Киеву ЗРК Patriot после того, как решение одобрит глава Пентагона Ллойд Остин, а после него президент США Джо Байден. Затем в Вашингтоне официально объявили о возможности отправить Киеву американские зенитно-ракетные комплексы.

В Москве тут же отметили, что поставки Киеву ЗРК Patriot повысят риск втягивания армии США в украинский конфликт. В посольстве РФ в Вашингтоне также заявили, что такие посылки Украине — это провокационный шаг, его последствиями станут эскалация военных действий и новые риски для глобальной безопасности. Причем США все глубже втягиваются в конфликт и без предоставления ЗРК Patriot, отметили российские дипломаты.