Общее правило Европы
Алексей Сокольский

Общее правило Европы

Молдавия тоже хочет бороться с «русской агрессией»

Старая русская пословица гласит: «С кем поведешься, от того и наберешься». Ее полностью подтвердил глава молдавской Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ.

Этот неумный и относительно молодой для руководителя спецслужбы человек решил высказаться в соответствии с общим правилом Европы – когда твое правительство разваливает промышленность и энергетику, старайся все свалить на происки русских. А чтобы оппоненты не смогли уличить тебя во лжи, заведи шарманку с песенкой о страшной и опасной России.

Александр Мустяцэ в эфире TVR Moldova выдал на-гора следующее: «Вопрос не в том, предпримет ли Российская Федерация новое наступление на территорию Молдавии, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе-феврале или позже – в марте-апреле. Но, судя по имеющейся у нас информации, Российская Федерация намерена пойти дальше».

Мустяцэ поспешил напугать «русской агрессией» всех молдаван, чтобы они не задумывались о провалах экономической политики президента Санду, а тем более не смели протестовать на улицах Кишинева и других городов страны.

Заодно можно и открыть уголовные дела против представителей оппозиции, дабы посадить кого хочется, а режим Майи Санду сделать несменяемым. Вот такая демократия! А что? Зеленскому ведь все удалось на Украине, а чем Санду хуже? Кто же еще сможет эффективно противостоять вторжению русских партизан на пьяных медведях в «беззащитную» Молдову?

Глупость Мустяцэ вызвала раздражение у нынешних хозяев Молдавии из Бухареста. Глава МИД Румынии Богдан Адреску сказал, что никаких приготовлений России к нападению на Молдавию не обнаруживается.

У румын своя игра. Бухарест желает не только присоединить Молдавию, но и отхватить кусок украинской территории. А неуместные заявления Мустяцэ слишком привлекают внимание к планам Румынии, которая пока не готова к активным действиям по поглощению соседних земель.

Конечно, Бухарест не возражает против антироссийского курса правительства Санду, члены которого поголовно имеют румынское гражданство. Только Румыния не жаждет прямого столкновения с Российской Федерации, а потому вынуждена тормозить слишком ретивых молдавских политиканов.

Надо сказать, что и в самой Молдавии (без учета ПМР) прорумынские настроения никак не могут охватить все общество. В таких условиях говорливость Александра Мустяцэ серьезно гасит их, давая оппозиции дополнительные аргументы в обвинениях против режима Санду.

Похоже, что кресло главы СИБ под Мустяцэ начинает шататься. Кто-то же должен сыграть роль молдавского «козла отпущения».