Энергодар зовет наблюдателей ООН на ЗАЭС
Отдел информации

Энергодар зовет наблюдателей ООН на ЗАЭС

Западным представителям предлагают пожить под украинскими обстрелами

ВСУ продолжают терроризировать Запорожскую атомную электростанцию, стремясь нанести ей максимальный ущерб и делая все возможное для того, чтобы привести регион к техногенной катастрофе. В то же время в Запорожской области еще надеются на чудо, что в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) найдутся неангажированные эксперты, и собираются пригласить их в Энергодар, где расположена ЗАЭС.

«Общественность Запорожской области и мы, члены ОП, хотим обратиться в УВКПЧ: пришлите свою делегацию сюда, пусть не специалисты-ядерщики, не физики, а правозащитники, общественные деятели будут жить в Энергодаре. Проживут неделю, две, три и увидят своими глазами, как здесь живут люди, откуда стреляют, чем стреляют, посмотрят на обломки снарядов 155 мм, посмотрят на обломки HIMARS и поймут, сделают вывод», – цитирует ТАСС члена Общественной палаты РФ, советника врио губернатора Херсонской области Александра Малькевича, который отмечает, что в городе готовы принять наблюдателей.

Другой вопрос, кто поедет? По словам Александра Малькевича, в ООН за последние 20 лет был только один человек с большой буквы – бразильский дипломат, спецпредставитель организации в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу. И то, в 2003 году он погиб в результате теракта после того, «как отказался плясать под американскую дудку». «Хочется верить, что порядочные люди, общественники, правозащитники, такие как Сержиу ди Меллу, есть еще в составе ООН. Пусть приедут сюда, мы их встретим, примем, будем жить вместе с ними под этими обстрелами», – заявил советник главы региона.

Впрочем, с большой вероятностью, если кто-то и будет делегирован из ООН, то это станет таким же показательным шоу, как приезд в сентябре делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Ее участники, так называемые специалисты по ядерной энергетике, встречались с местными жителями, слушали их жалобы, глядели на вещественные доказательства, а потом пришли к выводу – непонятно, кто стреляет и что происходит. Более того, в ноябре МАГАТЭ приняла скандальную резолюцию по ЗАЭС с призывом к Москве отказаться от своих претензий на право собственности на станцию, при этом не было ни одного слова об ударах со стороны Украины.