Запад бесконтрольно раздает цифровое оружие через Киев
Отдел информации

Запад бесконтрольно раздает цифровое оружие через Киев

Замглавы МИД РФ рассказал об угрозе для всего мира

НАТО снабжает Киев не только летальным оружием, но и цифровым. Как утверждает заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов, Североатлантический альянс бесконтрольно раздает цифровое оружие через Украину. А учитывая, что «угрозы, которые представляет Украина в информационном пространстве, носят универсальный характер», подобные действия США отзовутся неприятным образом для всего мира.

«Это чревато непредсказуемыми последствиями для всех членов международного сообщества: сегодня в прицеле Россия, а завтра на нашем месте может оказаться любое другое неугодное Вашингтону государство», – цитирует РИА Новости дипломата.

Ранее Олег Сыромолотов отмечал, что после начала российской спецоперации на Украине число кибератак против отечественных информационных ресурсов и инфраструктурных объектов выросло в несколько раз. Происходят эти нападения, в основном, из стран Северной Америки и Евросоюза.

Параллельно эксперты подтверждают опасность использования мессенджеров WhatsApp и Telegram. Пользователи могут стать жертвами слежки, предупреждает руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграции Валерий Степанов, его слова приводит агентство «Прайм». Так, по информации специалиста, с помощью функции «Найти людей рядом» в Telegram хакеры написали скрипт, который позволяет определять точное местоположение человека.

Аналогичным образом действует WhatsApp, с помощью которого мошенники собирают о пользователе большой объем информации. Они также могут рассылать спам и ботов для кражи банковских данных и сбора информации о местоположении смартфона. В связи с этим эксперт советует включить двухфакторную аутентификацию и использовать геолокацию только в случае необходимости. Соответственно, устаревшие устройства более уязвимы для взлома.