В Одессе снесли монументы Екатерине II и Суворову
Отдел информации

В Одессе снесли монументы Екатерине II и Суворову

Памятники демонтировали ночью

Вандализм властей в отношении русской культуры и истории на Украине приобретает все больший размах. В Одессе снесли памятники полководцу Александру Суворову и основателям города — императрице Екатерине II и ее сподвижникам — строителю первого порта на месте Одессы Иосифу Дерибасу, первому архитектору города Францу де Воллану, екатеринославским и таврическим генерал-губернаторам Григорию Потемкину и Платону Зубову. Монумент, установленный в 1900 году, демонтировали ночью, поскольку это решение вызывало массовое недовольство в городе. Площадь, где располагался памятник, заблаговременно перекрыта. Демонтированные фигуры будут отправлены на хранение в Одесский национальный художественный музей.

Примечательно, что украинские декоммунизаторы (под этой эгидой происходит повсеместный снос памятников в стране и переименование улиц) пошли по стопам большевиков, которые также в свое время снесли скульптуры основателей и поместили их в музей. Монумент восстановили только в 2007 году. Ранее в российском МИД действия украинских властей, которые несколько дней назад окончательно одобрили решение о демонтаже памятника императрице, назвали «шариковщиной». «Когда они сносят памятник Екатерины Великой, они полностью повторяют шаги и действия, предпринимавшиеся ненавистными им коммунистами более ста лет назад», — отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Очевидно, украинские власти продолжат глумиться над исторической памятью, впереди новые демонтажи и переименования. Однако все это до поры до времени, в конечном итоге порядок будет наведен после того, как Украину денацифицируют. А пока еще остаются отдельные островки, которым удается держаться, как, например, Киевская музыкальная академия, отказавшаяся убрать имя Петра Чайковского из своего названия. Соответственно, в местном министерстве культуры не скрывают раздражения по этому поводу и продолжают давить на академиков. Держится горсовет Полтавы, депутаты проголосовали против решения о сносе памятников Александру Пушкину и советским генералам Николаю Ватутину и Алексею Зыгину.