СБУ ликвидировала участника переговоров с Россией
Отдел информации

СБУ ликвидировала участника переговоров с Россией

В США рассказали о подробностях убийства Киреева

Западная пресса обнародовала подробности убийства сотрудниками СБУ участника переговоров о прекращении огня между Россией и Украиной банкира Дениса Киреева. Как пишет газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на неназванного работника Службы безопасности Украины, Киреева застрелили в начале марта прошлого года, поскольку подозревали в предательстве, тот якобы занимался шпионажем в пользу Москвы.

Ликвидировать «шпиона» торопились до начала второго раунда переговоров Украины с Россией в Минске. Известно, что Киреев поехал на вокзал Киева со своей личной охраной, а также с агентами военной разведки, на которую работал. Он предупредил всех заранее, что его могут арестовать в пути и попросил не оказывать сопротивления. Машину Киреева остановили у Софийского собора. Через полтора часа, после того как агенты СБУ увезли банкира, сотрудников военной разведки вызвали на место, где находилось его тело: труп Киреева с простреленным затылком бросили на тротуаре в центре Киева.

Однако уже через несколько дней убитого торжественно похоронили со всеми почестями, а президент Владимир Зеленский посмертно наградил его медалью за «защиту государственного суверенитета». Еще через несколько месяцев президент уволил главу СБУ и своего друга детства Ивана Баканова «за ненадлежащее исполнение обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия», кроме того было инициировано более 650 уголовных дел о государственной измене. Как утверждает WSJ, глава военной разведки Украины Кирилл Буданов в интервью изданию заявил, что «если бы не Киреев, скорее всего Киев был бы взят». Впрочем, как видим, это не помешало банкиру получить своеобразную благодарность.

Напомним, Киреев работал в структурах европейских и американских банков, в том числе в Crédit Lyonnais, Citibank и ING, а также в украинском Ощадбанке. По информации WSJ, со ссылкой на друга Киреева, ему «нравилось играть роль агента 007». В 2021 году на него обратил внимание Буданов. Он позвал Киреева на встречу в штаб военной разведки и попросил задействовать свои связи в финансовом секторе и среди спецслужб, чтобы узнавать информацию о планах Москвы. Киреев согласился.