Немцы бунтуют из-за отправки «Леопардов»
Отдел информации

Немцы бунтуют из-за отправки «Леопардов»

В Мюнхене прошла массовая демонстрация против передачи танков

Жители ФРГ массово протестуют из-за передачи немецких танков украинской армии. Узнав о вчерашнем решении Берлина подчиниться воле Вашингтона и направить Leopard 2 Киеву, граждане Германии поздним вечером вышли на улицы Мюнхена, одного из крупнейших городов страны. Организатором акции выступило движение München steht auf («Мюнхен встает»).

Видео, которые распространяются в Сети, показывают, как тысячи немцев идут маршем по городу за группой барабанщиков и собираются на центральной площади перед ратушей на Мариенплаце. Народ скандирует антивоенные лозунги и требует дипломатического решения ситуации. Некоторые люди размахивают флагами с голубем мира, кто-то забрался на ходули или использует специальные проекторы, высвечивающие требование отменить милитаристское решение.

Напомним, о намерении отправить Киеву танки, о которых тот долго просил, а также одобрить их реэкспорт из других стран заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебестрайт. Берлин планирует сформировать два танковых батальона, на первом этапе будет предоставлена рота из 14 Leopard 2 типа A6 из арсеналов Бундесвера. Помимо этого, немецкие инструкторы начнут обучение украинских военных в ФРГ. По информации американского агентства Bloomberg, которое ссылается на заявление немецкого правительства, вместе с союзниками Германия собирается отправить на Украину в общей сложности 112 танков.

Как позднее уточнил министр обороны ФРГ Борис Писториус, Киев может получить машины через три месяца. А канцлер страны Олаф Шольц заявил, что решение правительства Германии о поставках Киеву не было вызвано давлением со стороны глобальной политической элиты, чем вызвал откровенный смех. Кто на самом деле управляет Европой - давно известно, и решение Берлина наглядно это демонстрирует, учитывая, что в США объявили о нем еще до того, как это сделало немецкое правительство.