США объявили ЧВК «Вагнер» транснациональной криминальной организацией
Отдел информации

США объявили ЧВК «Вагнер» транснациональной криминальной организацией

Вашингтон расписался в собственном бессилии

Уникальная работа ЧВК «Вагнер» на Донбассе вызывает чувство бессилия у американских политиков и заставляет использовать давно бесполезный инструмент — санкции. Вашингтон ввел повторные ограничительные против ЧВК и объявил ее «значительной транснациональной криминальной организацией».

В черный список Минфина США также попали структуры и физические лица, связанные с группой. В их числе — российские компании Terra Tech и и АО «БАРЛ», китайская Changsha Tianyi Space Science and Technology Research Institute Co. LTD вместе с люксембургским филиалом Spacety Luxembourg S.A., которые, по информации Вашингтона, предоставляют вагнеровцам спутниковые снимки. Санкции также введены против «Содружества офицеров за международную безопасность» и Sewa Security Services, которые, по мнению США, действуют от лица ЧВК в ЦАР, авиакомпании Kratol Aviation, зарегистрированной в ОАЭ. Под ограничительные меры попадают директор «Содружества офицеров за международную безопасность» Александр Иванов и Валерий Захаров, который, как заявляют американцы, работал в группе и служил советником президента Центрально-Африканской Республике (ЦАР) по национальной безопасности.

Госсекретарь Энтони Блинкен не стал скрывать, что новые санкции нацелены на то, чтобы осложнить проведение Россией специальной военной операции на Украине. А «Вагнер» якобы ведет дестабилизирующую деятельность в ЦАР, Мали и на Украине. На что основатель ЧВК Евгений Пригожин призвал ответить ему, где и когда его компания кого-то дестабилизировала. Известно, что во всех странах, где действовали вагнеровцы, они выступали на стороне власти и местного населения. В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков констатировал, что решение американских властей не имеет какого-либо значения для России.

Напомним, ранее телеканал CNN со ссылкой на отчет разведки Украины о ходе боев в районе Артемовска жаловался на то, что подразделения ЧВК «Вагнер» представляют собой «уникальную угрозу» в ходе боевого столкновения. Более того, «музыканты» не отступают без полученного приказа.