Плацдарм над Угледаром
Юрий Котенок

Плацдарм над Угледаром

Русская армия перемалывает оборону ВСУ

На Угледарском направлении ввели в бой пехоту. Расширяем плацдарм восточнее Угледара. Район шахты.

Город пытаемся охватить. Есть продвижение. По городу мощно работают арта и «Солнцепеки». Укры при ударах отсиживаются в подвалах и вылазят, когда наши начинают попытки движения. Наблюдение за подступами противник ведет с позиций по периметру.

Кроме города ещё и шахты. Наши в дачном микрорайоне зацепились. Несколько раз заходили в город, но откатывались, и прилетал «Солнцепёк».

Сценарий один — при попытке захода в город артиллерия вынуждена будет бить уже не по окраинам, а в глубину, чтобы не зацепить своих. Соответственно, укры будут поджиматься ближе к нам, чтобы избежать поражения, как наши в Сталинграде.

Многие сравнивают Угледар с Соледаром. Похоже, но главное отличие в тех, кто штурмовал: там «оркестр», по сути штрафники, а здесь — морпехи и ОБТФ. Если их в тупую положат, кто дальше пойдёт? Если вспомнить май-июнь, когда мы почти остались без пехоты…

Из Угледара противника будут выдавливать. Но сначала его надо перемолоть, ведь укры завели по три роты на км фронта. Высотки в Угледаре, где оборудованы позиции ВСУ, разносят.

Прошла инфа, что взята высота 203,4 с опорником севернее Никольского, откуда противник контролировал местность. Если инфа подтверждается, то противник будет вынужден будет отойти у дороги на Константиновку и Марьинку.

Для понимания — на Угледарском направлении различимы три хребта (высотки (сопки)). На первом — выс. 203,4 — условно сам Угледар, а также местность над Пречистовкой, Золотой Нивой вплоть до Великой Новосёлки. На втором — Новомихайловка, Константиновка и т.д. На третьем — Марьинка, Курахово.