Конец эры нефтедоллара
Отдел информации

Конец эры нефтедоллара

Экс-сотрудник Белого дома рассказал, чего боятся в США

Американские политики больше всего опасаются отказа мировой финансовой системы от нефтедоллара. По словам бывшего сотрудника администрации президента США Пола Крейга Робертса, в этом случае страну ожидает финансовый крах. Таким образом, американец, который являлся помощником министра финансов при Рональде Рейгане, прокомментировал недавнее заявление Саудовской Аравии о том, что она готова принимать платежи за нефть не только в долларах.

«Конец нефтедоллара окажет серьезное негативное воздействие на стоимость доллара, а также на инфляцию и процентные ставки в США», — констатировал Робертс.

Эксперт напомнил, что в последние годы США слишком часто злоупотребляют ролью доллара как резервной валюты и доверие к нему подорвано конфискацией активов и введением санкций со стороны Вашингтона. В итоге многие страны в интересах собственной же безопасности стали активнее регулировать свои торговые дисбалансы в собственных валютах, что делает их независимыми от потенциальных угроз и прессинга со стороны США. Соответственно, если Саудовская Аравия откажется от нефтедоллара, спрос на него и его ценность рухнут. А это —крупнейшая угроза «для власти Вашингтона и финансовой мощи американских банков», резюмировал Робертс.

Ранее американцев своим заявлением неприятно удивила член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тэйлор Грин, которая назвала Россию процветающей страной без доллара. По ее словам, РФ своей стабильностью, несмотря на тяжелейшие западные санкции, демонстрирует миру пример возможности успешно жить и торговать без диктата США. И Москве не нужен доллар, который вскоре рискует утратить статус мировой валюты. Более того, вмешиваясь в конфликт на Украине, которая даже не является членом НАТО, Вашингтон толкает своих партнеров в объятия Китая, пояснила Тэйлор и призвала США немедленно прекратить поддерживать Киев.

Свою лепту в тревожные настроения американцев внесла также глава Минфина Джанет Йеллен, которая предупредила, что риск дефолта в США становится все более реальным. А в случае его наступления государство ожидает катастрофа в виде растущей рецессии и финансового кризиса.