Газовое закабаление Европы
Игорь Ульянов

Газовое закабаление Европы

Американские энергетики — главные бенефициары войны на Украине

Режим Зеленского обеспечивает интересы американских газовых концернов в Европе. Экономическим итогом войны на Украине стала замена российского природного газа сжиженным газом из США, по стоимости на 30% выше, чем газ из России.

Под вопли о необходимости диверсификации энергетики страны ЕС были поставлены Вашингтоном в неудобное положение и вынуждены были перейти на американское топливо.

Истерию на тему энергетического порабощения европейцев Москвой запустили первыми американцы. Всего каких-нибудь семь лет назад США не были лидером поставок сжиженного газа в ЕС, теперь же американцы заняли 40% европейского газового рынка, пустующего после отказа от российских энергоресурсов.

Из 80 млрд кубометров газа, не поставленного Россией, значительную часть покрыл сжиженный газ из США. Поставки сжиженного газа в ЕС выросли на 60%, причём на США приходится увеличение в 2,5 раза! Только Бельгия и Италия используют активно природный газ, остальные страны ЕС перешли в основном на сжиженный, сообщает Myśl Polska ("Польская мысль").

В 2022 г. оказалось, что доля американского газа в ЕС выше, чем газа из России. Впервые в истории. Газовый порт в Свиноуйсце (Польша) работает на 97% своей мощности. Ежегодно порт может принять до 220 млрд кубометров газа и тем самым обеспечить американским топливом всю Европу.

Российский газ покупали за евро, американский газ покупают за доллары. Дедолларизации европейской экономики становится теперь более отдалённой перспективой. Польша надеется стать транзитным узлом, через который практически весь газ из США будет передаваться европейским потребителям. Вторым узлом хочет быть Литва (через Клайпеду).

Реконфигурация европейского газового рынка ударит по Украине и Молдавии. Эти республики были транзитёрами российского голубого топлива в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию. Теперь всё наоборот. Польша, Словакия и Румыния гонят газ на Украину и в Молдавию, то есть отобрали у них транзитный статус, а значит и немалую прибыль из бюджета. Эта прибыль оседает в польском, словацком и румынском бюджете, но не в украинском и не в молдавском.

В этой связи Вашингтону важно держать Польшу в состоянии вечного конфликта с Россией. Поляки, правда, и сами рады выказать свою русофобию, но здесь США делают так, что польская русофобия щедро оплачивается. Доходы Польши от транзита сжиженного газа из США существенно растут и продолжат расти, если Польша и далее будет следовать в фарватере политики США.

Хуже всего Украине и Молдавии. Они не могут занять место Польши и стать вместо неё поставщиком газа в ЕС. От российского газа ЕС отказывается, в том числе при согласии Киева и Кишинёва. Киеву и Кишинёву теперь почти нечего перекачивать по газопроводам в Европу. Поставки газа из России в ЕС сохраняются, но их объёмы совсем не те, как раньше. Украина и Молдавия, заразившись русофобией, сами себя высекли. Зато Польша довольна! А с нею США и Литва.

В своё время Киев и Кишинёв поддержали пропагандистский тезис о вторжении советских войск в Чехословакию в 1968 г. Глупые, они не учли, что благодаря самоотверженности советских воинов Украина и Молдавия сохранили за собой статус транзитёров советского газа в Европу! СССР наращивал сотрудничество в энергетическом секторе с Францией и Италией, вводил в эксплуатацию новые ветки ГТС, проходившие по территории Украинской и Молдавской ССР. Чтобы этого не допустить, западные спецслужбы устроили в Чехословакии "евромайдан-1968". Слава Богу, неудачно.

То, что американцам не удалось в 1968 г., они сделали в 2022-м. Диверсификация европейской энергетики закончилась попаданием в кабалу к американским энергетикам, а русофобия Киева и Кишинёва обернулась закабалением Украины и Молдавии европейскими газовиками. Быть холопом у холопа - худшая доля.