Молдавский парламент провоцирует Россию
Артём Шабанов

Молдавский парламент провоцирует Россию

Румынская доктрина в исполнении Кишинева

Молдавский парламент принял декларацию с осуждением т.н. "агрессии России против Украины". «Действия России являются преступлением и грубейшим нарушением международного права», - заявили потерявшие связь с реальностью парламентарии и выступили за расследование военных преступлений, якобы совершённых российской армией.

Восемь лет беспрерывного уничтожения мирных жителей Донбасса украинской артиллерией и авиацией, бессудные казни украинскими карателями инакомыслящих граждан молдавские парламентарии преступлением не считают. Зато им мерещится преступление в том, что нашлись такие, кто положил конец творимому Киевом беспределу.

Не видит Кишинёв преступлений и в правлении румынского союзника Гитлера маршала Антонеску. Антонеску объявлен в Молдавии героем, а освободительный подвиг советского солдата – "советской оккупацией". Ответственность румынских фашистов за вероломное нападение на СССР 22 июня 1941 г. отрицается и в угоду Бухаресту называется вынужденным упреждающим ударом по сталинскому режиму.

Ясно, что Кишинёв в этом вопросе покорно следует в фарватере румынской политики. Румынам важно предельно ослабить Россию, чтобы выбиться в лидеры Юго-Восточной Европы. Такое положение автоматически означает господство Румынии на Чёрном море и возможность реализации таких далеко идущих экономических и политических проектов, как реэкспорт энергоресурсов из Каспийского региона в страны ЕС и т.д.

Румыния стремится к установлению геополитического контроля над пространством от Балкан до Прута. В географическом треугольнике Чёрное море – Адриатика – Эгейское море содержится ключ к геополитическим процессам, которые могут оказать на румынское государство как стабилизирующий, так и дестабилизирующий эффект, поэтому Румыния стремится к установлению контроля над этими процессами в рамках общеевропейской политики НАТО.

Поддержка Бухарестом антироссийского курса Украины и Молдавии обусловлена стремлением Бухареста обеспечить геополитическое доминирование на периферии того пространства, которое Бухарест считает зоной своих интересов.

Партнёрство с Киевом и Кишинёвом даёт Румынии опосредованный контроль над побережьем Чёрного моря, Карпатами (воплощение геополитической формулы "горы и море" – munții și mare) и Кавказом. Последний играет в румынской геополитике второстепенную роль и служит не приоритетным, а вспомогательным направлением для содействия устремлениям Румынии на европейском фланге. Кавказ расположен практически напротив Румынии через Чёрное море, и Бухарест видит в нём тот условный "тыл", в котором Румыния нуждается для реализации проекта Великой Румынии.

Данный проект подразумевает поглощение Приднестровья и Молдавии, а при определённых обстоятельствах – Одесской и Черновицкой областей нынешней Украины. Бухарест потому и оказывает режиму Зеленского военную помощь, что боится возможного освобождения Одессы российской армией.

Молдавские власти силятся с тыла подыграть румынам, выступая с осуждением действий России и словами поддержки в адрес режима Зеленского. В Кишинёве не понимают, что хрупкая молдавская государственность может не пережить столкновения с геополитическими реалиями, которые провоцируют сами же молдавские власти.

Русофобская декларация парламента Молдавии означает одно: молдавский политикум, находясь в подчинении у Бухареста, заинтересован в нацификации и милитаризации Украины.

Румыния, в свою очередь, для достижения стратегического эффекта своей политики считает обязательным военно-политический союз Молдавии и Украины. В 2022 г. Киев и Кишинёв обещали сообща заняться модернизацией систем ПВО и т.н. "противодействием российской информационной пропаганде". Всё будет происходить при содействии румынских советников, подотчётных кураторам из США и НАТО. Антироссийский выпад молдавского парламента – один из эпизодов данной деятельности.