Румыны не хотят объединяться с Молдавией
Артём Шабанов

Румыны не хотят объединяться с Молдавией

Политика Бухареста трещит по швам

Всего 31% граждан Румынии желают объединения с Молдавией. С молдавской стороны таких сторонников немногим больше - 35%. Против «унире» настроены почти 50% румын и 47,5% молдаван. 40% не хотят видеть Молдавию в НАТО. Таковы данные опроса, проведённого социологическим агентством IPP.

Это свидетельство о неуспешности пропаганды «Великой Румынии», запущенной Бухарестом в 1990-х. Экономические неурядицы молдавской государственности разочаровывают румын. Они не хотят вешать себе на шею несколько миллионов нахлебников.

Тот же опрос IPP показывает, что более половины румын не хотят помогать Молдавии войсками в случае агрессии Москвы против Кишинёва. 48% полагают, что можно помочь, но только поставками техники.

Примечательна сама постановка вопроса: «агрессия России против Молдавии». Бухарест давно и целенаправленно разогревает население русофобской риторикой. Россию представляют румынам как экзистенциальную угрозу для румынского государства. Наращивание военного бюджета и милитаризация Чёрного моря всегда объясняются Бухарестом необходимостью противостояния России.

Параллельно идёт идеологическое наступление на Молдавию. Молдавские власти одобряют установку памятников румынским оккупантам, но стараются затереть праздник Дня Победы и свести к минимуму охват праздничных мероприятий.

Надо отдать должное рядовым румынским гражданам. Как православный народ, румыны гораздо меньше заражены русофобией по сравнению с поляками или чехами. Бухарест старается, процент антироссийски настроенных румын увеличивается, но до повсеместной русофобской истерии в Румынии ещё далеко. Опрос IPP это подтверждает.

«Великая Румыния» - геополитический проект по поглощению Приднестровья, Молдавии и Бессарабии с Северной Буковиной, которые пока входят в состав «страны 404». Это не обязательно означает физическую ликвидацию государственных границ. Бухарест устроит вариант, когда границы будут формальны и предельно прозрачны по примеру границы между Албанией и Косово.

В официальном гимне Румынии Deşteapte-te, române! ("Пробудись, румын!") румыны названы гордыми правнуками Траяна, в жилах которых течёт римская кровь. Текст гимна написан поэтом Андреем Мурешкану в XIX в. и содержит призыв сбросить иго тиранов-варваров, создать новую судьбу, перед которой склонятся головы врагов. Врагам же румыны "за свои страданья воздадут сполна".

На дворе XXI век, и слова румынского гимна адресованы уже другим врагам. В военной доктрине Румынии врагом обозначена Россия, ибо она мешает осуществиться проекту «Великой Румынии».

Но, как видим, румынское общество в большинстве своём тоже не в восторге от великорумынского зуда Бухареста. Румыны понимают, что все трудности, связанные с интеграцией Молдавии в великорумынское геополитическое пространство, они будут нести на собственной шее за счёт средств из собственного кармана.

Для молдаван проект «Великой Румынии» равносилен гибели молдавской идентичности и языка. Последним островком кириллического варианта молдавской культуры остаётся ненавидимое Бухарестом Приднестровье.