Балтийский фашизм
Отдел информации

Балтийский фашизм

В Латвии начались уголовные преследования за празднование Дня Победы
В «абсолютно свободной» Латвии, как характеризовала свою страну певица Лайма Вайкуле, начались уголовные преследования тех, кто попытался отметить День Победы 9 мая. За один только день местная полиция задержала 26 человек, возбудила 38 административных дела и четыре уголовных. Обвинения по меркам балтийского фашизма страшные – возложение цветов к местам демонтированных советских мемориалов, демонстрация запрещенных в стране символов, в частности, георгиевских ленточек, а также запуск фейерверков в честь праздника.
Подобная сводка «преступлений» не окончательная. По информации правоохранителей, зафиксированы и другие возможные нарушения, по ним проводится проверка. То есть в настоящее время собираются доносы от бдительных латышей. К делу также подключилась балтийская пресса. После того, как журналисты взяли интервью у нескольких человек, которые возлагали цветы в рижском парке и смело заявили о своей позиции о том, что Россия сегодня продолжает бить правнуков фашистов, полиция тут же завела уголовные дела. Обвиняемым в «оправдании геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира» грозит до пяти лет лишения свободы.
Незадолго до даты 78-летия Победы над фашизмом сейм Латвии в ускоренном порядке принял закон о запрете любых публичных мероприятий 9 мая. В то же время, вопреки всем попыткам забыть уроки истории и возродить нацизм, в странах, где он особенно активно насаждается на государственном уровне, в первую очередь это касается Прибалтики,люди отдали дань памяти советскому солдату. На кладбищах в Риге, Вильнюсе, Таллине и других городах состоялись массовые возложения цветов.Для того, чтобы отпраздновать табуированный в своем государстве праздник, в эстонской Нарве люди собрались на берегу реки, где по другую сторону в российском Ивангороде на набережной был организован праздничный концерт. Жители Нарвы также несли цветы и свечи к месту, где раньше стоял памятник-танк и Бронзовый солдат, пока их не демонтировали эстонские власти.