Саддамисты объединились с "Аль-Каидой" и готовят теракты к выборам

Бывшие агенты экс-президента Ирака Саддама Хусейна и повстанцы готовят жестокие нападения на участки для голосования во время выборов. С таким утверждением выступил заместитель премьер-министра Ирака Бархам Салих.

Б.Салих утверждает, что, по данным разведки, получены множественные указания на подготовку широкомасштабных насильственных акций во время выборов. Это подтверждается и результатами допросов арестованных боевиков и бывших агентов разведки С.Хусейна. Допросы также показали, что сторонники С.Хусейна и представители иорданского террориста Абу Мусаба аз-Заркави объединили свои усилия. Кроме того, все они очень хорошо обеспечены в финансовом плане, добавил Б.Салих.

По словам вице-премьера Ирака, повстанцы используют деньги для активного привлечения наемников со всего мира. Их целью, по словам Б.Салиха, является дестабилизация обстановки в Ираке и срыв парламентских выборов. К счастью, заметил Б.Салих, теперь у иракских сил безопасности есть неплохое представление о том, что готовят боевики. Это, по мнению вице-премьера, позволит сократить или предотвратить их операции, передает РБК.

Выборы в Ираке должны состояться 30 января. На этот период будут предприняты беспрецедентные меры безопасности, включая перекрытие границ, дорог, районов и запрет автомобильного движения.