В Иордании судят аз-Заркауи и еще 12 террористов

В иорданской столице Аммане в среду начался суд над 13-ю подозреваемыми в подготовке крупных терактов, включая одного из лидеров группировки "Батальоны единобожия" Ахмеда аль-Халяиля по кличке "Абу Мусаб аз-Заркауи".

Как сообщает РИА "Новости", на первом заседании трибунала государственной безопасности были зачитаны семь обвинений, предъявляемых подсудимым, трое из которых находятся в розыске.

Среди обвинений - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, изготовление взрывчатых веществ, планирование и подготовка терактов, принадлежность к незаконной вооруженной группировке, укрывательство лиц, разыскиваемых законом и другое.

Обвиняемые входили в группировку "Батальоны единобожия", возглавлявшуюся иорданцем Ахмедом аль-Халяиля и сирийцем Сулейманом Халедом по кличке "Абу аль-Гадия". В апреле они планировали совершить нападения с использованием химического оружия и заминированных автомобилей на здания правительства, службы общей безопасности и посольства США в Аммане.

Аз-Заркауи ранее был приговорен иорданским судом к смертной казни за подготовку убийства американского дипломата в октябре 2002 году