В Башкирии задержаны 18 активистов террористической группировки

Управление ФСБ РФ в Башкирии совместно с представителями прокуратуры и МВД республики с начала текущей недели провели операцию по пресечению противоправной деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Башкирии, в ходе операции задержаны 18 группировки, в том числе арестованы пятеро человек из руководства организации. Изъяты две боевые гранаты, четыре самодельных взрывных устройства, свыше сорока боевых патронов к автомату Калашникова и пистолету Макарова. У одного из лидеров группировки обнаружена карта Уфы с условными обозначениями мест массового скопления людей и объектов органов власти. Обнаружены и изъяты также агитационно-пропагандистские материалы: более пятисот листовок, десятки книг и брошюр экстремистского содержания, передает РБК.

По факту противоправной деятельности активистов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по ст.205 прим.1 УК РФ ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению").