Третий тур президентских выборов не снимет опасность раскола Украины

Повторное голосование второго тура украинских выборов едва ли снимет угрозу раскола страны, считает Ольга Крыштановская, руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН, доктор социологических наук.

"Абсолютно снимают напряжение выборы, когда голоса избирателей распределяются в пропорции одна треть за одного кандидата к двум третям за другого. Но мне кажется, что на Украине такого результата добиться будет сложно", - сказала Крыштановская в среду на пресс-конференции в РИА "Новости".

Виктора Януковича и Виктора Ющенко в обоих турах разделяли менее трех процентов голосов, причем на западе Украины и в столице безоговорочной поддержкой пользовался лидер "оранжевой революции", а на юге и индустриальном востоке - премьер-министр.

"Почти невероятной" называет эксперт возможность того, что в оставшиеся недели Ющенко сумеет получить реальную поддержку в регионах, проголосовавших за Януковича, а "пророссийский" лидер завоюет популярность на западе Украины.

"Раздел Украины мне кажется чрезвычайно возможным. Мы видим на Украине две элиты, два электората и, возможно, два президента возникнут на двух территориях", - считает эксперт.

Третий тур выборов назначен на 26 декабря, а в январе областной совет Донецка намерен провести референдум о статусе области в составе Украины, передает РИА "Новости".