Главаря бандформирования приговорили к 12 годам тюрьмы

Верховный суд Чечни приговорил главаря незаконного вооруженного формирования Аслана Битиева к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В 2000 г. по поручению президента самопровозглашенной республики Ичкерия Аслана Масхадова он организовал незаконное вооруженное формирование. Оно действовало, в основном, в Надтеречном районе республики.

Установлено, что Битиев закупал и хранил оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, организовывал и сам участвовал в обстрелах отделений милиции, воинских частей, армейской бронетехники. В результате всех этих преступлений были ранены двое российских военнослужащих.

По словам подсудимого, его "целью была не гибель представителей федеральных сил, а дестабилизация обстановки". За эти преступления Битиев через посредника получил от Масхадова в общей сложности $44 тыс. 800, передает ИТАР-ТАСС.

В 2000 г. сотрудники ФСБ задержали Битиева, однако вскоре он сбежал из-под стражи. Скрывался в Ингушетии, Турции. Затем по поддельным документам он выехал в Белоруссию, откуда планировал перебраться в Западную Европу и получить там политическое убежище. Однако на границе был задержан белорусскими пограничниками. Минск передал Битиева правоохранительным органам России.