В Северной Осетии 3 сентября объявлено Днем памяти жертв теракта Беслана

В Северной Осетии 3 сентября объявлено ежегодным Днем памяти жертв теракта в Беслане. Это положение содержится в указе "Об этической и нравственной ситуации вокруг бесланской трагедии", который в пятницу подписал президент республики Александр Дзасохов, сообщает РИА "Новости".

В соответствии с указом, компетентным органам Северной Осетии рекомендовано привлекать к уголовной и административной ответственности лиц, дестабилизирующих обстановку в республике в связи с трагическими событиями в Беслане.

Кроме того, президент Северной Осетии постановил, что одним из главных направлений деятельности правительства Северной Осетии на ближайшие годы должно стать выполнение в полном объеме постановлений, касающихся вопросов поддержки пострадавших в результате теракта.

Указ обязывает органы исполнительной власти и рекомендует образовательным учреждениям оказывать содействие в получении бесплатного начального, среднего и высшего профессионального образования детям, пострадавшим в теракте, а также детям, родители которых пострадали в Беслане.

Согласно указу, прием жителей Беслана по вопросам ликвидации последствий теракта и личным нуждам во всех учреждениях и организациях республики должен осуществляться во внеочередном порядке.