Террористы готовятся к применению химического и биологического оружия

Террористы готовятся к применению химического и биологического оружия.

Эти новые виды терактов придут на смену подрывникам-самоубийцам, заявил на проходящей в австралийском городе Аделаида конференции по вопросам медицинской помощи при чрезвычайных обстоятельствах глава Международного центра по исследованию политического насилия при сингапурском Институте оборонных и стратегических исследований Рохан Гунаратна, передает ИА "Новости - Украина".  

"Мы видим, как новое поколение террористов учится владеть химико-биологическим оружием", - отметил он.

В частности, образцы такого оружия и защитное снаряжение не раз находили в ходе операций против террористических организаций по всему миру, сказал эксперт. Также были обнаружены руководства по данному вопросу, подготовленные действующей в Юго-Восточной Азии региональной террористической организацией "Джемаа исламия".

"В ходе своей подготовки террористические группы пользовались химическими и биологическими средствами, и лишь вопрос времени, когда они применят их на практике", - подчеркнул Гунаратна.

По мнению эксперта, "Аль-Каида" сегодня является очень слабой группой, насчитывающей в своих рядах лишь около 500 членов. Но группы, которые она готовит, включая "Джемаа исламия", являются крупнейшей угрозой для мира.

"По мере того, как "Аль-Каида" медленно умирает, она передает свой опыт почти 30 различным группировкам: она вооружила, подготовила, профинансировала и, главное, воспитала их в своей идеологии", - заключил он.