Французский эксперт: Интернет – главный пособник террора

Алейн Жюлле, бывший глава французской внешней разведки DGSE, заявил 18 ноября, что террор не исчезнет в течение многих десятилетий.

Жюлле, занимающий сегодня пост советника премьер-министра Франции по вопросам экономической разведки, выступал на заседании Французско-американской торговой палаты, передает MIGnews.com.

По его мнению, борьбу с террором затрудняют современные технологии. в первую очередь, интернет и компьютерные программы. "Число сообщений, передаваемых посредством интернета, удваивается каждый день", – утверждает Жюлле.

Он призвал спецслужбы наносить удары в первую очередь по источникам финансирования организованных преступных группировок и террористов. "Криминал не всегда связан с террором, но схемы их финансирования идентичны", – подчеркнул он.

Жюлле также предостерег от увязывания террора и религиозного фанатизма. Он считает, что многие группировки заинтересованы в достижении политических, а не религиозных целей, хотя они и черпают вдохновение в исламе.

Он также сообщил, что в Европе не осознали, какой "шок" причинили Америке теракты 11 сентября 2001 года. Вместе с тем Жюлле полагает, что США должны бороться с террором, не нарушая гражданские свободы.