Украина согласовала с США сроки вывода украинских миротворцев из Ирака

Украина согласовала с Соединенными Штатами Америки сроки выведения украинского миротворческого контингента из Ирака.

Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба премьер-министра Виктора Януковича со ссылкой на его встречу с послом США в Ираке Джоном Негропонте.

"Мы обсудили эту позицию и определились со сроками, а также с тем, на что мы рассчитываем и как мы это предусматриваем", - сказал Янукович.

Его пресс-служба не сообщает, о каких сроках идет речь.

Согласно сообщению, Янукович подчеркнул на встрече с Негропонте, что отправной точкой для вывода миротворцев станут демократические выборы в Ираке, которые запланированы на конец этого-начало следующего года.

Как сообщало агентство, Янукович на встрече с премьер-министром Ирака Аядом Аллави сказал, что реально обсуждать начало вывода украинских миротворцев после проведения в Ираке демократических выборов.

Ранее Янукович выступил за сокращение украинского миротворческого контингента в Ираке и сообщил, что намерен вынести это на ближайшее заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Сейчас в Ираке находятся 1 576 украинских миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования.

Миротворцы начали выполнение миссии 28 августа 2003 года.