Принята резолюция в поддержку суверенитета Ливана

Совет безопасности ООН в пятницу большинством голосов принял внесенную на его рассмотрение США и Францией резолюцию номер 1559 в поддержку суверенитета Ливана, передает РИА "Новости".

Проект резолюции поддержали девять членов Совета безопасности, в том числе США, Великобритания, Франция, Испания и Румыния. Россия и Китай воздержались от участия в голосовании.

Внесенная в СБ ООН США и Францией резолюция призывает уважать суверенитет Ливана и оказать поддержку "свободному и честному процессу предстоящих президентских выборов в этой стране без иностранного вмешательства или влияния".

Как отмечают ливанские СМИ, резолюция содержит требование вывести "без промедления" из Ливана все иностранные войска (имеются в виду сирийские войска), а также распустить и разоружить все ливанские и не ливанские полувоенные формирования. Это, в частности, организация "Хезболла", которую США и Израиль относят к разряду террористических.

На выполнение резолюции отводится один месяц, после чего к сторонам будут приняты "дополнительные меры". Какие именно, в тексте не уточняется.

Поводом для внесения данной резолюции в СБ ООН стало, как утверждают авторы документа, вмешательство Дамаска в кампанию по выборам президента Ливана.

Согласно ливанской конституции, президент страны, которым может быть только христианин-маронит, избирается на один шестилетний срок. Повторное переизбрание действующего президента возможно лишь в случае внесения соответствующей поправки в конституцию.

Сегодня в парламенте Ливана должно пройти голосование по предложению правительства страны о продлении срока полномочий действующего президента Эмиля Лахуда еще на три года. Обращение правительства к парламенту с предложением продлить полномочия президента было расценено частью ливанского общества как результат давления Сирии.