КС РФ поставил Конституцию выше ЕСПЧ

Россия может не исполнять решения Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), если нарушаются основополагающие конституционные нормы РФ. Такой вывод следует из постановления, принятого 14 июля судьями Конституционного суда (КС) РФ.

Как говорится в вердикте КС РФ, "Россия в порядке исключения может отступить от исполнения возлагаемых на нее обязательств, если такое отступление является единственным возможным способом избежать нарушения основополагающих конституционных принципов".

Как отметил КС, Европейская конвенция после ратификации стала частью правовой системы и государство должно исполнять решения Европейского Суда по правам человека. Но высшей силой в стране, отметили судьи, обладает именно Конституция.

Как говорится в документе, "ни Конвенция о защите прав и свобод человека и гражданина как международный договор РФ, ни основанные на ней правовые позиции Европейского суда, содержащие оценки национального законодательства, касающиеся изменений его положений, не отменяют для российской правовой системы приоритет Конституции, и потому подлежат реализации в рамках этой системы только при условии высшей юридической силы - именно Конституции РФ", передает REGNUM.RU.