Аваков: Киев выходит из системы розыска преступников по линии СНГ

Власти Украины выходят из системы розыска преступников и обмена информацией о них по линии СНГ с 24 августа 2015 года. Взамен Киев предлагает странам СНГ работать по линии Интерпола и на основе двусторонних договоров. Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По словам Авакова, данное решение принято в связи с тем, что МВД РФ, владелец Межгосударственного информационного банка данных, перестало вносить информацию по розыску преступников со стороны Украины.

"По этому вопросу МВД Украины неоднократно обращалось к МВД России за разъяснениями в связи с невыполнением ими международных актов, но по теперешний час - не получило ни одного ответа, - написал глава МВД Украины. - В связи с саботажем со стороны России, МВД Украины приняло решение о прекращении внесения в базу СНГ данных о разыскиваемых преступниках, как и встречно прекратило реагировать на соответствующие запросы россиян".

По словам Авакова, "дальнейшие отношения по координации розыска преступников со странами членами СНГ Украина будет вести в рамках независимой международной системы Интерпол", пишет REGNUM.RU.