Нарышкин: Третья мировая война была бы последней для человечества

Укрепление российского оборонного потенциала направлено на то, чтобы не допустить третьей мировой войны, которая стала бы последней для человечества. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин в интервью газете «Известия».  

"Я не считаю холодную войну необходимой, уверен, что ее можно было избежать и в 1940-х годах, после Победы, и в наши дни, - заявил российский политик. - Но если нам навязывают логику холодной войны - приходится давать адекватный ответ на этот вызов. А со словами "передел мира" и "третья мировая" надо обращаться очень осторожно. И в нашей стране, и за рубежом".

"Третья мировая война была бы последней для человечества, - добавил Нарышкин. - И укрепление российского оборонного потенциала - в том числе те бюджетно-финансовые решения, которые принимают в Думе, - направлено именно на то, чтобы не допустить войны".

Спикер Госдумы добавил, что Российская Федерация будет защищать права своих соотечественников, «добиваясь от других соблюдения международного права, а не нарушая его», пишет Regnum.Ru.