Microsoft предупредит пользователей о шпионаже со стороны властей

Американская корпорация Microsoft будет предупреждать пользователей, если у нее появятся подозрения, что за взломом аккаунтов на Outlook.com стоят власти тех или иных стран. Об этом компания заявила в ответе на запрос Reuters.

Компании был задан вопрос, почему она не предоставила соответствующую информацию лидерам международного движения в поддержку тибетских и уйгурских меньшинств Китая.

Хакерские атаки с целью взлома их почтовых аккаунтов начались в 2011 году. По словам двух бывших сотрудников Microsoft, специалисты корпорации пришли к выводу, что за этой кампанией стояли китайские власти. Однако Microsoft не передала эту информацию пользователям своего сервиса Hotmail, который теперь называется Outlook.com.
В своем заявлении Microsoft отметила, что ни она, ни правительство США не могут определить источники хакерских атак, и что угрозы исходят не из какой-то одной страны.
В течение двух лет Microsoft уведомляла о возможных нарушениях безопасности без указания на источник атаки. Сейчас, согласно заявлению компании, подход к этой проблеме изменился — если будут основания полагать, что хакеров спонсирует государство, пользователя об этом предупредят.

Изменение политики крупнейшей в мире софтверной компании произошло после того как об аналогичных шагах объявили интернет-гиганты Facebook Inc., Twitter Inc. и недавно Yahoo Inc.

Google впервые стал придерживаться этого правила в 2012 году. Как заявила компания, она каждые несколько месяцев предупреждает об угрозах безопасности десятки тысяч пользователей, пишет Lenta.ru.