МГБ ЛНР: Украина готовит теракты в России

Сенсационным стало сегодняшнее выступление главы Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики Леонида Пасечника.

Глава ЛНР заявил о том, что в настоящий момент украинские диверсанты готовят диверсионно-террористические акты на территории Российской Федерации.

Как сообщил наш корреспондент в Луганске, такие данные были озвучены Леонидом Пасечником, который обнародовал подробности задержания группы украинских диверсантов-силовиков, осуществивших подрыв начальника Управления Народной Милиции ЛНР полковника Олега Анащенко 4 февраля этого года. Исполнители этого злодеяния задержаны, операция МГБ ЛНР позволила установить цепочку этого тяжкого преступления и раскрыть механизм его подготовки.

По словам министра госбезопасности ЛНР, что задержанные диверсанты также готовили теракт против российских военнослужащих в Белгородской области. О подготовке стало известно со слов признания обезвреженных украинских диверсантов. "Украинская ДРГ, базировавшаяся в ЛНР, готовила спецоперации и на территории Российской Федерации, - рассказал Пасечник. - Нам известно, в том числе и из показаний задержанных диверсантов (военнослужащих 8-го полка), что командование полка совместно с начальником департамента контрразведки СБУ полковником Сандурским Анатолием Викторовичем, позывной "Хутор", готовило и провело на территории ДНР, ЛНР и Российской Федерации диверсионно-террористические акты".

Сотрудники МГБ ЛНР установили, что начальник отдела разведки 8-го полка майор Павел Балов (позывной "Кедр"), в данный момент занимается подготовкой теракта на территории России. Глава МГБ сообщил, что в СБУ создан специальный отдел, который занимается непосредственно подготовкой терактов и диверсий на территории ДНР, ЛНР и России.

Как известно, в прошлом году сеть украинских диверсантов была вскрыта в Крыму сотрудниками ФСБ. Неоднократно на территории России задерживались фигуранты, осуществлявшие разведывательную деятельность в интересах киевского режима. Информация, обнародованная главой МГБ ЛНР, подтверждает - преступный киевский режим наращивает усилия, пытаясь дестабилизировать ситуацию в Донецкой и Луганской Народных республиках, а также провести ряд акций непосредственно на территории России.