Опрос: 54% граждан РФ отмечают ряд недостатков президента Белоруссии

27% граждан России положительно относятся к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. 54% отмечают ряд недостатков, но при этом говорят, что уважают выбор белорусского народа (для сравнения: в 2008 г. таковых было 34%). Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Заметно выросла доля респондентов, испытывающих по отношению к Лукашенко положительные эмоции: уважение (с 19% в 2006 году до 35% в 2017 году), доверие (с 8% до 17%), еще 17% относятся к нему с симпатией. Среди негативных эмоций чаще всего говорят о недоверии (12%).

При этом 73% жителей России, оценивая политическую позицию Лукашенко, считают, что он скорее хитрит и поддерживает Россию лишь тогда, когда ему это выгодно, а на самом деле ведет независимую политику.

О том, что белорусский лидер последовательно придерживается пророссийской политики, сказали 17% опрошенных, пишет REGNUM.

Опрос проведен 8−9 февраля 2017 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.