Песков: Кремль следит за ситуацией на рынке топлива

В Кремле следят за происходящим на рынке топлива, однако этот вопрос больше находится в компетенции правительства России. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Соответствующие подразделения экспертные Администрации президента РФ очень внимательно отслеживают ситуацию на топливном рынке, разумеется, во взаимодействии с кабинетом министров", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о письме главы "Роснефти" Игоря Сечина премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором руководитель компании отметил недостатки "ручного" регулирования этого рынка, представитель Кремля переадресовал его в правительство. "Это прерогатива целиком и полностью кабинета министров", - пояснил он, пишет ТАСС.

Как сообщает РБК, Сечин в письме Медведеву предложил правительству свой способ регулирования топливного рынка. Он заявил, в частности, о необходимости закрепления в лицензионных соглашениях для недропользователей обязанность перерабатывать на российских нефтеперерабатывающих заводах и поставлять на внутренний рынок светлые нефтепродукты в объеме не менее 17,5% от нефти, добываемой в России (за исключением проектов в рамках соглашений о разделе продукции и поставок в Белоруссию). Сечин указал также, что компании, имеющие НПЗ в России, могли бы покупать нефть у добывающих структур по договорной цене, выдавая тем самым корзины светлых нефтепродуктов, произведенных из сданного сырья. Кроме того, вертикально интегрированные компании могли бы помогать в продаже бензина и дизтоплива по рыночной цене производителям, у которых отсутствуют собственные трейдинговые подразделения.