В России вступили в силу новые правила контроля за операциями с наличными

Вступили в силу поправки в "антиотмывочный" закон, нововведения ужесточают контроль за оборотом наличных денег и безналичных расчетов.

Речь идет об "антиотмывочном" законе № 115. Поправки усиливают контроль за операциями с наличными на сумму от 600 тысяч рублей. Помимо этого, вводится обязательный контроль почтовых переводов, снятия наличных, начисленных на баланс мобильного телефона, на сумму более 100 тысяч рублей.
Кроме того, с 2022 года под контролем окажутся и расчеты наличными и безналичными по сделкам с недвижимостью, сумма для этого должна быть больше 3 миллионов рублей.

По словам экспертов, поправки нацелены на борьбу с коррупционерами и желающими уйти от налогов людьми.

Как отмечает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, так государство отреагировало на рост теневой экономики в условиях возобновления дефицита федерального бюджета.
Партнер адвокатского бюро Москвы "Щеглов и партнеры", адвокат Виктория Рыбалко подчеркнула, что поправки создают проблемы для серой" и "черной" бухгалтерии, так как нововведение сделает обналичивание "крайне дорогим удовольствием".

Тем не менее, добавила эксперт, поправки почти не коснутся добросовестного бизнеса, поскольку для него от этих поправок нет особых изменений, а в некотором плане ему станет даже проще.
Также теперь под обязательным контролем окажутся все сделки с недвижимостью больше трех миллионов рублей. Рыбалко пояснила, что в связи с этим старые "схемы риелторов" для снижения налоговой нагрузки перестанут работать.
Как сообщили в Банке России минувшей осенью, финансовые организации начнут обращать особое внимание на ряд вещей при сделках с недвижимость, в частности на дробление ее стоимости. В случае сомнений банки сообщат в контролирующие органы, заявила эксперт.

Также финансовые организации будут проверять денежные суммы в ячейках и направлять информацию о них в Росфинмониторинг, если деньги из ячейки покупателя выдадут продавцу недвижимости по зарегистрированному договору купли-продажи недвижимости, заключила Рыбалко, сообщает РИА Новости.