Янукович выиграл суд против Совета ЕС по делу о заморозке активов

Экс-президент Украины Виктор Янукович и его сын Александр выиграли суд против Совета Евросоюза, оспорив продление заморозки своих активов в 2019 году, говорится в распространенном в среду решении суда ЕС.

В документе указывается, что эти меры были приняты еще после событий в Киеве в феврале 2014 года и с тех пор продлевались в связи с тем, что украинские власти продолжали вести уголовное дело против Януковича за якобы имевшее место хищение государственных средств.
Однако по мнению Суда ЕС, Совет Евросоюза "не удостоверился в том, соблюдают ли украинские власти право на защиту указанных лиц в рамках данной уголовной процедуры". Поэтому решение о сохранении этих лиц в санкционных списках было ошибочным, считают в суде. "Трибунал аннулирует акты, направленные против Януковича и его сына", - указывается в решении.

Это решение не означает автоматическое снятие санкций с Януковича и его сына. Такое решение может принять Совет на основании постановления Суда Евросоюза.

"Мы приняли к сведению судебное решение, теперь оно должно быть проанализировано в Совете Европейского союза. Виктор Янукович и его сын остаются под санкциями ЕС в соответствии с юридическим актом, принятым уже в текущем 2021 году", - сказал официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано, сообщает РИА Новости.