Захарова прокомментировала заявления Японии об учениях на Курилах

Власти Японии должны направить усилия на реальное улучшение отношений с РФ, а не делать громкие заявление о действиях российской стороны на Курилах. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с высказываниями генсека кабмина Японии Кацунобу Като о российских военных учениях на Курилах.

"Вместо того, чтобы растрачивать силы на пустые заявления, японским властям стоило бы задуматься над реальными шагами по взаимовыгодному развитию российско-японских отношений", - подчеркнула Захарова.

Она также раскритиковала желание Токио увязывать территориальные претензии к Москве с действиями российской стороны на своей суверенной территории на Курилах. "Вызывает сожаление, что с упорством, достойным лучшего применения, японские официальные лица продолжают увязывать территориальные претензии к нашей стране с теми или иными действиями, которые предпринимаются нами на собственной территории", - сказала она.

Като, напомнила дипломат, сообщил о том, что в среду японская сторона выразила протест РФ в связи с учениями на южной части Курильских островов. Официальный представитель МИД РФ констатировала, что еще в августе 2020 года дипведомство разъяснило Японии, что подобные демарши бессмысленны, поскольку РФ твердо намерена продолжить укреплять обороноспособность и развивать социально-экономическую сферу Курильских островов и Сахалинской области.

В среду пресс-служба Восточного военного округа сообщила о начале учений на островах Сахалин, Итуруп и Кунашир, а также в акватории Японского моря с участием более 10 тыс. военных, 500 единиц боевой техники, 12 кораблей и судов. Маневры в островной зоне ВВО пройдут в два этапа общей продолжительностью пять суток, сообщает ТАСС.