Байден и Меркель одобрили по итогам встречи "Вашингтонскую декларацию"

Президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Ангела Меркель в четверг по итогам встречи в Вашингтоне одобрили "Вашингтонскую декларацию".

"Канцлер Меркель и я затронули широкий спектр вопросов, в которых Германия и США работают над продвижением общей повестки.  Наша "Вашингтонская декларация", которую мы составили, - [это] документ, подтверждающий нашу приверженность твердым демократическим принципам, которые лежат в основе обеих наших стран, а также то, как мы будем их применять, чтобы отвечать на наиболее значительные вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня", - сказал американский лидер на пресс-конференции с Меркель в Белом доме.

"Обе наши страны понимают необходимость доказать, что демократии могут удовлетворить потребности наших людей во второй четверти XXI века. Мы будем отстаивать демократические принципы и всеобщие права, когда мы видим, что Китай или любая другая страна работают над тем, чтобы подорвать свободные и открытые общества", - утверждал он.

"Мы едины в нашей приверженности противостоять отступлению от [ценностей] демократии, [противодействовать] коррупции, фальшивому популизму в ЕС, среди кандидатов [на вступление] в ЕС и где-либо еще в мире", - продолжил президент США, сообщает ТАСС.