Берлин пока не может сказать ничего нового о переговорах с США по "Северному потоку - 2"

Правительство ФРГ пока не может сказать ничего нового о ходе переговоров с США по "Северному потоку - 2". Об этом сообщил в среду на брифинге в Берлине представитель МИД Германии Кристофер Бургер.

"Поймите, в настоящий момент я не могу сказать больше того, что мы уже сообщили в последние недели. Как только мы сможем сообщить детали, мы, разумеется, незамедлительно сделаем это", - сказал он. "Я уверен, что в скором времени это станет возможным", - добавил Бургер.

В свою очередь представитель кабмина ФРГ Мартина Фиц сообщила, что "в последние месяцы и недели велись интенсивные переговоры" по теме реализации "Северного потока - 2", и "был достигнут хороший прогресс". "Мы уверены, что здесь мы скоро сможем сообщить больше подробностей, но в настоящий момент мы не можем предоставить информации", - сказала она.

"Позиция правительства ФРГ в принципе не изменилась. Канцлер [Ангела Меркель] еще раз ясно заявила об этой позиции [во время визита в США] на прошлой неделе и еще раз подчеркнула роль Украины", - отметила Фиц. Она напомнила, что Меркель указала на необходимость сохранения Украиной своей роли страны - транзитера российского газа в Европу, сообщает ТАСС.