ЕСПЧ открыл производство по жалобе Медведчука на украинские власти

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) открыл производство по жалобе главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ), депутата Верховной рады Виктора Медведчука на незаконные действия украинской власти, в рамках которой политик обвинил действующий режим в политической мотивации его уголовного дела. Об этом во вторник сообщил депутат Рады от ОПЗЖ Ренат Кузьмин, опубликовав в своем Telegram-канале официальное письмо ЕСПЧ об открытии производства по иску Медведчука к Украине.

"Как видите, дело о незаконном содержании Медедчука под домашним арестом и других грубых нарушениях его основополагающих прав и свобод может быть рассмотрено судом в ближайшее время в порядке приоритетного производства", - отметил Кузьмин. Он предположил, что "Европейский суд рассмотрит дело Медведчука раньше украинского (поданного Россией - прим.), а решение в его пользу может стать основанием для отставки генпрокурора и начала импичмента президента".

Медведчук в середине июня обжаловал в ЕСПЧ незаконные действия украинской власти. Он обвинил действующий режим в политической мотивации его уголовного преследования, в грубом нарушении права на справедливый суд, а также в нарушении права на свободу и личную неприкосновенность.

По мнению Кузьмина, решение ЕСПЧ будет положительным, сообщает ТАСС.