Молдавия и Россия договорились о снятии ограничений по экспорту

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак после встречи с президентом Молдавии Майей Санду заявил, что Кишинев и Москва договорились о взаимном снятии ограничений на экспорт продукции.

Козак в среду прибыл в Кишинев с рабочим визитом, он встретился с президентом Молдавии Майей Санду, главой МИД Николаем Попеску и вице-премьером по реинтеграции Владиславом Кульминским, вице-премьером по инфраструктуре и региональному развитию Андреем Спыну, главой МВД Анной Ревенко.

"Договорились о сотрудничестве по вопросам взаимной торговли, беспошлинной торговле, по снятию ограничений для российских экспортеров и ответных шагах о поставке молдавской сельхозпродукции на российский рынок", - заявил Козак журналистам на брифинге.

Он подчеркнул, что вопрос о возобновлении беспошлинной поставки молдавских товаров на российский рынок должен дополнительно обсуждаться на межведомственном уровне.

Россия с 1 января 2019 года на полгода отменила пошлины на импорт ряда товаров из Молдавии, этот период несколько раз продлевался в результате постоянных переговоров между Кишиневом и Москвой на разных уровнях. Он прекратил действовать с апреля этого года, сообщает РИА Новости.