Стало известно, какой объем газа "Газпром" сможет поставить по "Северному потоку — 2"

Сегодня «Газпром» сообщили возможный объем поставок сырья по новой магистрали в Европу.

Трубопровод «Северный поток — 2» может быть использован в 2021 году для транспортировки 5,6 млрд куб. м природного газа в европейский регион. Об этом пишет ТАСС.

Известно, что в течение семи месяцев текущего года газопровод «Северный поток» использовался для экспорта 33,7 млрд «кубов» голубого топлива, в то время как в 2020 году «Газпром» поставил через магистраль 32,9 млрд куб. м газа.

Подземные газовые хранилища Германии, по данным на 1 августа, заполнены на 50,7%. В предыдущем году соответствующий показатель равнялся 88,6%, а в 2019 году он достигал 85,9%.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственный акционером - "Газпромом". Европейские партнеры проекта - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

График работы нового «Северного потока — 2» крайне важен для европейских стран, так как трубопровод позволит региону пережить похолодания и зиму в случае эффективного функционирования.